C 1 сентября 2022 г. вступает в силу Положение о порядке и условиях проведения Республиканского конкурса научных работ студентов, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 5 июля 2022 г. № 175.

Документом предусмотрены изменения порядка выдвижения и рассмотрения научных работ студентов. Конкурс будет проводиться в два этапа. На первом (университетском) этапе конкурса выдвинутые на студенческих конференциях научные работы будут рассматриваться комиссиями УВО, созданными приказами руководителей УВО. На втором (республиканском) этапе конкурса научные работы поступят для рассмотрения в конкурсные комиссии по соответствующим научным секциям, перечень которых будет ежегодно определяться в приказах Министра образования о проведении конкурса.

Одним из документов, необходимых для участия в конкурсе, станет справка о проверке на наличие заимствований (оригинальность текста научной работы должна будет составлять не менее 50 %). Данная справка не потребуется для научных работ, которые содержат информацию закрытого характера.

Изменения коснулись количества баллов, которое необходимо будет набрать для победы в конкурсе. С этого года к первой категории могут быть отнесены научные работы от 45 и более баллов, ко второй категории – от 40 до 44 баллов, к третьей категории – от 35 до 39 баллов.

Из научных работ первой категории конкурсная комиссия будет определять не только лауреатов – абсолютных победителей конкурса (не более 60 научных работ), но и участников финала республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» (не более 20 научных работ).

Лауреаты конкурса будут награждаться дипломами Министерства образования и увеличенными денежными призами, размер которых составит 8 базовых величин, лауреаты конкурса – соавторы научной работы будут награждаться дипломами Министерства образования и денежными призами в размере, равном 4 базовым величинам.

Справка

Республиканский конкурс научных работ студентов проводится ежегодно Министерством образования Республики Беларусь. Секретариатом конкурса выступает отдел научно-исследовательской работы студентов ГУН БГУ, который обеспечивает организационное и информационное взаимодействие участников конкурса, УВО и конкурсных комиссий.