1 июня 2022 года в Малом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония чествования одаренной молодежи Беларуси.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, Министр образования Андрей Иванец, председатель специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Олег Руммо, а также учащиеся и студенты – победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты и стипендиаты специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи, в числе которых были 30 представителей БГУ.

Одаренной молодежи БГУ были вручены свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь и нагрудные знаки. Также Благодарности Министерства образования удостоена София Климашевская, которая воспитала многократного лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь, студента 1 курса магистратуры факультета прикладной математики и информатики БГУ Ефима Климашевского.

Кроме того, в рамках программы мероприятия ректор БГУ Андрей Король ознакомил Заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с разработками университета на интерактивной выставке интеллектуальных и творческих достижений одаренной и талантливой молодежи.