2 июня 2021 года в Белорусском национальном техническом университете прошла торжественная церемония награждения лауреатов XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель оргкомитета конкурса, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Анатольевна Старовойтова, первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Аркадьевич Косовский и главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванович Иванец.

Лауреатами XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов стали 80 студентов, магистрантов и выпускников учреждений высшего образования, в том числе 13 представителей БГУ. Среди лучших оказались: выпускники Александра Андреевна Вильчицкая (ФМО), Елизавета Павловна Кудрицкая (юридический факультет), Меин Кемал кызы Курбанова (экономический факультет), Анатолий Сергеевич Макаревич (ФПМИ), Надежда Александровна Точицкая (факультет журналистики), магистранты Иван Геннадьевич Даденков (физический факультет), Софья Сергеевна Левыкина, Дарья Игоревна Хвир, Роман Сергеевич Шулинский (биологический факультет), студенты Яна Витальевна Гамза (экономический факультет), Алексей Геннадьевич Кезик (ФРФиКТ), Валентина Борисовна Щербакова (химичекий факультет), Людмила Сергеевна Ясинская (юридический факультет).

Награды распределены и по категориям. Так, первой категории удостоены 74 студента БГУ, второй – 114, третьей – 70. Всего от ведущего вуза страны на конкурс были заявлены 278 научных работ в 25 секций из 36.

Лауреаты награждены дипломами Министерства образования Республики Беларуси, а также денежными призами. Победители конкурса и авторы работ первой категории обладают правом опубликовать статью в сборнике научных работ студентов «НИРС 2020».

Всего оценивались 3449 научных исследований студентов УВО Беларуси, а также выпускников, окончивших университет в год проведения конкурса.

Справка

Республиканский конкурс научных работ студентов проводится ежегодно Министерством образования Республики Беларусь. В рамках конкурса работают 36 комиссий на базе 25 УВО Беларуси (в БГУ – 5 комиссий). Секретариатом конкурса выступает отдел научно-исследовательской работы студентов ГУН БГУ, который обеспечивает организационное и информационное взаимодействие участников конкурса, УВО и конкурсных комиссий.